Pular para o conteúdo principal

Recebi por email.....e repasso PARA VOCÊS....

A Evolução da Educação: Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia...
Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...

Leiam o relato de uma Professora de Matemática:


Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.
Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.
Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

5. Ensino de matemática em 2000:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
(  )SIM (  ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2009:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

7. Em 2010 vai ser assim:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa responder).
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00


E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.
- Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida sustentável:


“Todo mundo está 'pensando'
em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
Quando é que se 'pensará'
em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"

Passe adiante!
Precisamos começar JÁ!

 PENSANDO BEM...

Comentários

  1. kkkkkkkkkkkk.....Isabela, dei boas risadas, com certeza uma bela postagem para se refletir,
    está de fato uma vergonha o ensino no Brasil.

    Obrigada pela sua visita ao blog, deixe sempre comentários para podermos estar sempre em contato, beijos.

    Bom final de semana!

    ResponderExcluir
  2. Olá Amiga!
    Boa tarde!
    Vim retribuir a visita e desejar um feliz fim de semana.
    Tive olhando suas toalhas ficaram lindíssimas.
    Assim terei mais sugestões para fazer.
    Amei pintar na felpa.
    Obrigada.
    Abraços com carinho.
    Marli

    ResponderExcluir
  3. òtima a postagem sobre a educação no Brasil. Eu já conhecia esta historinha diferente mas sempre envolvendo a matemática. Ainda mais agora que não querem reprovação nas primeiras séries. O que tem que mudar é o ensino básico.
    Bom final de semana. Beijão

    ResponderExcluir
  4. Oi Izabela.
    Gostei do seu texto.
    Antigamente se aprendia á verdadeira matemática.Eu ensinei as minhas criaças a custa de enxugar louças e tinham que saber tabuada de cor e salteado e fazer continhas para depois brincar,Isso se aprendesse,caso contrário continuariam a estudar até aprender.
    Os tempos mudam e conheço muita gente que trabalha no comércio e não sabe nem somar,a não ser pela cualculadora.
    Sinceramente não vai ser nessa época que vamos conseguir coisas melhores.
    O Tiririca está noplanejamento do Ministério de Educação e cultura.
    Pode???
    Bem se já tivemos presidente que não sabia ler e nem escrevia agora nossas crianças vão aprender a contar anedotas picantes.
    Bom domingo para voce.
    bjtos.Nile.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Seu recadinho me deixa muito feliz....
Obrigadooooooooooooo

Postagens mais visitadas deste blog

CAMINHO DE MESA - GALINHA ALEGRE

MEU SORTEIO DE NATAL 25/12....

Queridas amigas, Estou realizando um sorteio DE NATAL para todas as minhas seguidoras. O prêmio será 1 CAMINHO DE MESA PINTADO por mim e que vou escolher com muito carinho para você. O sorteio será no dia 25/12 dia de NATAL e as inscrições poderão ser feitas até o dia 24/12. Regrinhas para participar: - Seguir o meu blog na caixinha dos seguidores ao lado. - Morar ou ter endereço de entrega no Brasil. - Divulgar o sorteio em Rede sociais,  no blog ou Facebook E DEIXAR O LINK. - Preencher o formulário abaixo E BOA SORTE....   Loading...

SORTEIO PARA MINHAS SEGUIDORAS.....

Queridas amigas, estou fazendo mais um sorteio para minhas seguidoras.... Espero que gostem e participem... Regrinhas : - Ser seguidora do blog...  - Ter endereço  de entrega no Brasil - Deixar um  comentário somente neste post, com nome de seguidora, e-mail, cidade. -O sorteio será pelo random.org no dia 30/11/2011 a noite Desejo Boa sorte para todas.....